Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Мастер-класс по подготовке к ГИА по английскому языку для педагогов Ставропольского президентского кадетского училища провела преподаватель английского языка Евгения Анатольевна Нилова. Назывался мастер-класс «Концентрация меняет всё». Его цель – определить концептуальные направления профессионального развития современного педагога в условиях реализации метапредметного подхода при подготовке к ГИА по английскому языку.

Во время мастер-класса педагог со своими коллегами актуализировала теоретико-методологические знания о концентрации внимания в условиях реализации метапредметного подхода при подготовке к ГИА по английскому языку; выполнила задания, направленные на формирование универсальных надпредметных знаний и умений, а также развитие метапредметного мышления на уроках иностранного языка; определила стратегии по совершенствованию мыслительных операций и развитию концентрации внимания.

Проблемы с концентрацией внимания возникают у большинства людей. В чём причина?  Рассеянность влияет не только на продуктивность в работе, но и на качество жизни в целом. Проблемы с концентрацией вызваны не только технологиями, которые прививают клиповое мышление. В период кризиса, когда человек получает гораздо больше информации, чем обычно, риск потерять концентрацию возрастает.

Концентрация важна для успешного выполнения задач, особенно, если речь идёт о новой деятельности. Если внимание или концентрация нарушены, то сложно запоминать информацию или удерживать внимание, невозможно сосредоточиться и довести начатое дело до конца. Напротив, при хорошей концентрации мы быстрее и более творчески выполняем задачи, качественнее работаем, и главное, мы более стрессоустойчивы к внешним обстоятельствам.

Тренировка мозга улучшает его когнитивные способности, в том числе концентрацию. Задания для тренировки мозга также помогают развивать рабочую и кратковременную память, навыки обработки и решения проблем.

Одна из причин, мешающая кадетам хорошо учиться и воспринимать большой объём информации – это не натренированное внимание.

Как это внимание натренировать – обсуждали и показывали во время мастер-класса.