Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища приняли участие в конкурсе для обучающихся довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации II Математических флеш-боях «Командные соревнования по решению математических задач».

Главные цели конкурсов «Математическая Абака» и командного турнира «Математические флеш-бои» – развить умения обучающихся работать в команде, научить их критически мыслить, стимулировать интерес к предмету, повысить уровень подготовки по математике.

Сначала проходил конкурс «Математическая Абака», по итогам которого определились лиги команд и который являлся отборочным этапом для участия в математических флеш-боях. Конкурсы проходили в дистанционном режиме на базе Кызылского президентского кадетского училища.

В «Математической Абаке» принимали участие 5 команд 5-9-х классов по 6 человек в команде. Абака – это командная игра-соревнование по решению задач. Задания выдаются всем командами одновременно.  Основным зачётным показателем в абаке является общее количество набранных очков. Каждой команде предлагалось для решения 5 блоков по 6 задач. На каждую задачу допускается только 1 подход, исправление отправленных результатов не допускалось.

По итогам «Математической Абаки» команда кадет 8-9-х классов Ставропольского президентского кадетского училища набрала максимальное количество баллов и стала победителем.

С 17 октября стартовали математические флеш-бои. В день проведения боя каждая из команд получает список задач. В течение 90 минут коллективно обсуждают и решают эти задачи. Затем проводится сам флеш-бой. Всё проходит в режиме видео-конференц-связи. По сути – это соревнование двух команд в решении математических задач. Игры проходят в несколько раундов, плюс конкурс капитанов. Желаем удачи нашим юным математикам!