Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентским кадетском училище прозвучал Последний звонок для 105 выпускников 2024-2025 учебного года. Семь лет назад они переступили порог училища, ставшего для них родным. Пролетело время и из мальчишек выросли настоящие мужчины, будущие офицеры, защитники Отечества. Для одиннадцатиклассников – это особенное событие навсегда запомнится, как начало новой взрослой жизни. 

На торжественном построении в честь Последнего звонка присутствовали воспитанники 5-х, 9-х и 11-х классов Ставропольского ПКУ и Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Радость торжественного момента пришли разделить наставники, педагоги, родители и друзья выпускников, а также почётные гости, среди которых были:

- председатель Попечительского Совета СПКУ, член комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям, председатель Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества, трижды Кавалер ордена Мужества Сергей Арнольдович Шевелёв;

- исполняющий обязанности заместителя командующего по военно-политической работе 49-й общевойсковой армией, подполковник Дмитрий Евгеньевич Степаненко;

- выпускник СПКУ 2018 года, старший лейтенант, Кавалер Ордена Мужества и медали за Отвагу, участник СВО Ярослав Оришин;

- руководитель комитета образования города Ставрополя Евгения Валентиновна Волосовцова;

- глава Ленинского района Ставрополя Алексей Владимирович Зорин; 

- духовный наставник училища отец Владимир.

Знамённая группа внесла Флаг Российской Федерации и Знамёна Ставропольского ПКУ и Аксайского кадетского корпуса.

С напутственным словом к собравшимся обратился начальник Аксайского кадетского корпуса, генерал-лейтенант Фёдор Юрьевич Алексаков. Он отметил, что годы обучения в стенах училища подарили воспитанникам знания, верных и преданных друзей, мудрых наставников, неоценимый профессиональный и жизненный опыт, заложили основы офицерской верности и чести.

Затем заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов зачитал приказ начальника училища об окончании учебного года для 9-х и 11-х классов и их допуске к государственной итоговой аттестации.

Заведующий воспитательным отделом СПКУ Борис Николаевич Савченко зачитал приказ о награждении кадет за успехи в учебе, спорте, творчестве. 4 выпускника 11-х классов получили «Знак отличника СПКУ», 18 кадет 11-х классов и 6 девятиклассников были удостоены такого поощрения, как фото на фоне развёрнутого Знамени СПКУ. Ещё ряду кадет вручили погоны вице-младшего сержанта, вице-сержанта и вице-старшего сержанта.

Слова напутствия и поздравления выпускникам сказали и почётные гости.

Исполняющий обязанности заместителя командующего по военно-политической работе 49-й общевойсковой армией, подполковник Дмитрий Евгеньевич Степаненко сказал:

- Дорогие друзья, уважаемые выпускники! Сегодня для вас очень важный момент в жизни. Вы окончили президентское училище. Вы здесь обрели не только знания, но и закалку, вы твёрдо усвоили, что мощь кадетского братства в единстве. Сейчас вы делаете первый шаг в свою будущую жизнь! Желаю вам удачи в достижении своих целей! Уверен, что, продолжив учёбу в высших военных вузах, затем, работая на благо Отечества, вы принесете нашей Родине огромную пользу!

Выпускник СПКУ 2018 года старший лейтенант, Кавалер Ордена Мужества и медали за Отвагу, участник СВО Ярослав Оришин так поздравил выпускников:

- Вспоминаю себя 7 лет назад в этом же строю. Такие же ребята, перед которыми открыты все границы. Вы – кадеты Ставропольского президентского кадетского училища, вы – будущее России! Не бойтесь принимать решений! Не бойтесь делать шаг вперед! Бездействие порождает страх, а действие порождает уверенность! Чтобы победить страх, нужно просто сделать первый шаг навстречу переменам. Вам дважды уже приходилось принимать решения – это поступление в СПКУ, а теперь – выбор военного вуза, где вы продолжите своё обучение. Сегодня пишется новая историческая глава России, и именно вам ее дописывать! Так что творите, мечтайте и живите во благо Родины! 

Напутствия выпускникам от лица педагогов сказал преподаватель истории Александр Юрьевич Погребной:

- Товарищи кадеты, когда 7 лет назад вы, с широко раскрытыми глазами, вошли в стены этого училища, трудно было представить, что вас здесь ждет. Новые открытия, впечатления, знания, новые друзья. Меня поразила ваша нацеленность на получение знаний! Вы мой самый успешный курс! Порой я был для вас строг, но этого требовала история. Служите Отечеству! Любите его! Гордитесь им! Дальше историю Росси предстоит писать уже вам!

Духовный наставник училища Отец Владимир сказал:

- Позвольте передать вам благословение высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского с наилучшими пожеланиями. Для выпускников – это пожелание, чтобы шли в высшие военные учебные заведения, чтобы также их оканчивали на отлично, чтобы достойно защищали нашу Родину, укрепляя ее. Тем, кто ещё продолжает учиться – успешного познания. Воспитателям и преподавателям – Бог в помощь. Воспитывать человека это самая сложная и ответственная задача. Родителям, конечно же, осознания того, что ваши детки – уже взрослые личности, это уже мужи, достойные наград, достойные уважения и признания их личного мнения. И здесь, дай Бог каждому, чтобы ваше мнение, дорогие кадеты, всегда было осознано. 

От имени выпускников выступил вице-старшина Малик Гаджиев.

- Мы говорим огромное спасибо все нашей большой и дружной семье под названием Ставропольское президентское кадетское училище. Эти 7 лет были настоящей жизненной школой, которая изменила нас и сделал из нас тех, кем мы являемся сегодня. Когда мы пришли в 5 класс, перед нами открылись двери в совершенно новый мир. Мы учились понимать, что значит стать частью кадетского братства. Наши педагоги стали для нас путеводителями. Нам повезло учиться в одном из лучших училищ России! Но радость в наших сердцах соседствует с грустью прощания! Увы, как любая интересная книга или кино, детство тоже закончилось! И нам уже предстоит сделать выбор профессии. Но как бы не сложилась наша жизнь дальше, мы всегда будем помнить наших педагогов! Ваш вклад в наше становление невозможно переоценить!

Слова благодарности от родительского комитета сказала Ольга Николаевна Гаямова.

После торжественных поздравлений перед всеми собравшимися выступили кадеты парадно-строевого расчёта Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. 

Затем состоялся обязательный и трогательный ритуал – обмен памятными подарками между выпускниками и пятиклассниками. Первокурсники традиционно подарили одиннадцатиклассникам Ставропольского президентского кадетского училища символ российского выпускника – школьный колокольчик с атласной лентой цвета Российского Флага. А их старшие товарищи взамен каждому пятикласснику на память вручили брелоки с логотипом СПКУ. 

В училище давно уже не редкость, что здесь обучаются старшие и младшие братья. Так и в этом году. Старший Руслан Першин покидает стены alma mater, а его младший брат, пятиклассник Александр продолжит путь к знаниям в СПКУ. 

И вот, наконец, прозвучал Последний звонок СПКУ 2024-2025 учебного года! Право дать Последний звонок было предоставлено кадету 11 класса СПКУ, обладателю звания лучшего игрока КВН Кубка Министерства обороны России среди довузовских образовательных учреждений 2019 года и награды в виде фуражки Министра обороны России Исламу Шогенову. Именно он, семь лет назад, сидя на крепких плечах выпускника, давал Последний звонок. Теперь его очередь нести пятиклассника. 

Среди пятиклассников право дать Последний звонок было предоставлено кадету Владиславу Кошелю.

Вверх взлетела сотня красных, синих и белых воздушных шаров, символизируя путь к вершинам мечты каждого выпускника.

Завершилось торжественное построение парадным маршем личного состава Ставропольского ПКУ и Аксайского кадетского корпуса, общей фотографией на ступеньках родного училища и взлетевшими вверх кадетскими фуражками в знак окончания учёбы.