Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 11 «Д» класса Ставропольского президентского кадетского училища состоялось открытое внеурочное мероприятие – классный час-игра «По дороге длиною в жизнь». Провела его классный руководитель 11 «Д» Наталья Владимировна Касумова. Цель мероприятия – формирование умения различать истинные и мнимые ценности, побуждение к самосовершенствованию.

В течение мероприятия была проведена игра «На что потратить жизнь», которая подразумевала аукцион пар ценностей для приобретения кадетами. Выбор состоял из материальных и духовных примеров. По итогам игры кадеты выбрали самую важную для них ценность и оформили дерево жизни, сделав вывод о том, что нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придётся выбирать в будущем. Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей, деньги, интерес. За всё, что вы для себя изберёте, придётся платить какую-то цену, и во многих случаях цена окажется выше, чем вы предполагали.

Далее кадеты разделились на пары, для проведения интервью: один выполнял роль корреспондента, другой – интервьюируемого. При этом нужно было представить, что берут интервью у очень пожилого человека (80-90 лет), и, несмотря на это имеет абсолютно нормальное мышление. Основная задача предполагала представить себя взрослым опытным человеком и подвести итог жизни. Этот вызвало у кадет, как затруднения, так и интерес, так как представить себя глубоковозрастным стариком и подвести итог жизни оказалось не просто. Такое перевоплощение навело кадет на размышление о будущем, как же надо прожить, чтобы остаться счастливым и не стыдится за прожитые годы. Заполнение сосуда жизни ярко продемонстрировало ребятам, что жизнь будет полной только тогда, когда духовные ценности будут основой, а все остальные события будут лишь эпизодами, которые только разнообразят и наполнят яркими красками жизнь.