Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

На учебном курсе 8-х классов Ставропольского президентского кадетского училища прошли классные часы на тему: «В здоровом теле – здоровый дух». Провели внеурочные мероприятия классные руководители 8 «В» – Ирина Валерьевна Дьякова, 8 «Д» – Ирина Владимировна Приходько и 8 «Е» –  Елена Павловна Каменских.

Китайская народная мудрость гласит: «Путь длинною в тысячу шагов, начинается с первого шага». Быть здоровым – естественное желание каждого человека. На первый взгляд может показаться, что здоровье человека – его личное дело, что этим бесценным даром, который дан ему природой, он может распоряжаться по своему усмотрению – беречь его или расточать. Но это не так. Хорошее здоровье – это радостное восприятие жизни, высокая трудоспособность. Как же его сохранить и укрепить? Совет один –  вести здоровый образ жизни!

Здоровый образ жизни способствует укреплению здоровья, профилактики болезней и несчастных случаев. Факторы, положительно влияющие на здоровье подростка: соблюдение режима дня, рациональное питания, хорошие взаимоотношения со взрослыми, родителями и друзьями. А также существуют факторы риска здоровья, негативно влияющие на молодой организм: курение, обжорство, стрессы.

Нужно поддерживать и крепость тела, чтобы сохранить крепость духа. Спорт – это борьба с самим собой. Это активность, в которой сегодня нужно быть сильнее, выше и быстрее, чем вчера, показывать лучшие результаты... Это важный шаг на пути к здоровью, долголетию и различным достижениям в жизни.

При обсуждении питания кадеты пытались оправдать свои привычки любви к сладкой, и часто неполезной пище, только одним аргументом – «Вкусно!». Но, увы, неполезно. Для этого им были предложены головоломки и задачи подсчёта калорий в «неправильных» продуктах. Часть мифов «Правильное питание – это невкусно» были развеяны. Самые быстрые, умелые счетоводы были награждены вкусными, экологически чистыми здоровыми призами.

Умеренное сбалансированное питание может стать гарантией долгих лет жизни.

В конце классного часа воспитанники пришли к выводу: здоровье человека – это чистый воздух, вода и пища. Нужно вставать утром с радостью, ложиться спать с улыбкой. Если человек радуется, улыбается – значит, он здоров.