Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты учебного курса 9-х классов Ставропольского пр6езидентского кадетского училища встретились с Героем Z – нашим земляком Героем России, гвардии капитаном Максимом Игоревичем Шикиным. Встреча кадет и Героя проходила в региональном отделении ДОСААФ.

Открыл мероприятие председатель ДОСААФ России Региональное отделение Ставропольского Края Юрий Александрович Гришко. Он и представил ребятам Героя. Максим Игоревич Шикин рассказал о своём детстве и юности. Родился в семье военного, по распределению семью отправили служить в Ставрополь, учился в лицее №10.

Ещё в школе он принял для себя решение стать офицером. Поступил в Московское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации. Закончил на отлично, по распределению попал в Псков. Был в Чечне, Сирии, Луганской и Донецкой народных республиках.

Указом президента России Владимира Путина от 31 марта 2022 года за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, был удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Награждён медалями, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с изображением мечей, медалью «За отвагу».

В Ставрополе в лицее №10 открыли памятную доску в честь Максима Шикина, принимающего участие в специальной военной операции на Украине.

Кадеты вице-сержант Якушев Денис и Босов Никита после встречи поделились своими впечатлениями с корреспондентами телеканала «Россия».