Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

27 и 28 февраля в Ставропольском президентском кадетском училище преподаватели основной дисциплины «История, обществознание и география» в рамках мероприятий фестиваля «Научная среда – 2023» организовали встречи с учёными для воспитанников учебных курсов 9-11-х классов.

Кандидат исторических и юридических наук, доцент кафедры «История России» Гуманитарного института Северо-Кавказского университета Игорь Викторович Зозуля рассказал девятиклассникам СПКУ о дуэльной традиции в истории России. Кадеты узнали, что является мифом в представлениях о дуэлях, и как дуэли проходили на самом деле.

Кадеты 10-11 классов на встрече с Директором центра маркетинговых исследований СКФУ, кандидатом социологических наук, доцентом кафедры Социологии Института экономики и управления СКФУ Александром Эриковичем Гапичем узнали, как используются в социологии «большие данные» (Big Data), а также познакомились с технологиями сбора и анализа больших данных. 

Начальник научно-исследовательского управления Ставропольского государственного педагогического института, кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Владимирович Пикалов рассказал кадетам 10-11 курсов о возможностях самоорганизации политических систем. Кадеты узнали почему одни империи оказывались в большей степени способными оказывать сопротивление даже превосходящему их противнику, а другие сдавались, в чём был просчёт Ганибала и Наполеона.