Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках проведения просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд» кадеты 11 «Д» класса Ставропольского президентского кадетского училища (воспитатели – Аида Александровна Перехода и Алексей Михайлович Спирин) в стенах городской библиотеки №4 провели открытое мероприятие на тему: «Доблесть и заслуга во имя Отечества», посвящённое великим русским полководцам.

Тема мероприятия выбрана не случайно, в кроссворде задания сконцентрированы вокруг двух имён. Это Александр Невский, который 780 лет назад одержал победу в Ледовом побоище, но в первую очередь – Михаил Кутузов, который 210 лет назад добился трудного успеха в ходе Отечественной войны. Прекрасно понимая, что армия французов сильнее как по техническому оснащению, так и по квалификации младших офицеров, он прибег к старой тактике заманивания, подобно скифам, сделав своим союзником географию.

После прослушивания заранее подготовленных кадетами исторических фактов о жизни и боевом пути полководцев, воспитанникам была дана возможность потренировать своё воображение и логику, проверить знания по истории, и приступить к выполнению «Всероссийского исторического кроссворда». Время, проведённое наедине с историей, дало возможность вспомнить наше общее прошлое, узнать что-то новое и необычное.

По итогу написания кроссворда все кадеты получили сертификаты с количеством набранных баллов, которым соответствовали названия чинов царской России, от низшего инженера-прапорщика до генерала- фельдмаршала.

Все кадеты класса с достоинством выполнили задания «Всероссийского исторического кроссворда», в подавляющем большинстве получив высшие чины.