Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

9 мая Ставрополье и вся страна празднует День Победы. 78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища и Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса приняли участие в военном параде войск Ставропольского гарнизона, посвящённом 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Всего по площади Ленина краевой столицы в парадном строю прошли более полутора тысяч человек и свыше трёх десятков единиц боевой техники.

Однако День Победы в Ставропольском президентском кадетском училище встретили ещё раньше. Утром на торжественном построении начальник Ставропольского ПКУ, полковник Вячеслав Валерьевич Преснухин поздравил кадет и сотрудников СПКУ и АДЕККК с 78-й годовщиной Великой Победы.

Заместитель начальника училища по воспитательной работе Эдуард Владимирович Корабельников зачитал приказ Министра обороны РФ, Героя России, генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу:

«ПРИКАЗ

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2023 г. № 250

г. Москва

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!

Дорогие ветераны!

Сегодня, 9 мая, наша страна отмечает всенародный праздник – День Победы!

Это не просто историческая дата. Она – напоминание о цене, которую заплатил мир за свободу и независимость, предостережение новым поколениям о недопустимости повторения фатальных ошибок прошлого.

Тяжёлым безжалостным бременем Великая Отечественная война 1941-1945 годов легла на плечи нашего народа. Каждая семья в России помнит и ценит своих героев: бойцов Красной Армии, партизан, тружеников тыла – всех, кто мужественно боролся за наше будущее. Мы никогда не забудем их самоотверженности, отваги и преданности Родине.

Достойно продолжает славные боевые традиции нынешнее поколение воинов. В ходе специальной военной операции военнослужащие, добровольцы и граждане, призванные на военную службу по мобилизации, эффективно решают поставленные задачи, с честью выполняют священный долг по защите национальных интересов государства, сражаются с последователями нацизма.

Уважаемые товарищи!

Поздравляю вас, ваши семьи, родных и близких с всенародным праздником 9 Мая!

Желаю доброго здоровья, счастья и больших свершений во имя нашей Родины – России!

В ознаменование 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ПРИКАЗЫВАЮ:

9 мая 2023 г. в 22.00 по местному времени произвести артиллерийские салюты с привлечением воинских частей Вооружённых Сил Российской Федерации в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверочных изделий салютных установок в соответствии с нормами расхода боеприпасов и фейерверочных изделий.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

генерал армии

С. Шойгу»

После торжественного построения воспитанники возложили цветы к мемориальным табличкам возле каждого дерева «Аллеи памяти городов-героев и крепости-героя», которая была посажена на территории училища накануне Дня Героев Отечества в 2020 году.

Затем кадеты учебных курсов 8-х и 10-х классов СПКУ, а также кадеты старших курсов АДЕККК отправились на главную площадь краевой столицы, чтобы вместе с войсками Ставропольского гарнизона принять участие в параде Победы.

Среди парадных расчётов – сводные роты и батальоны из числа военнослужащих Ставропольского гарнизона, парадные расчёты Национальной гвардии РФ, курсанты филиала Голицынского пограничного института ФСБ России, кадеты СПКУ и АДЕККК, юнармейцы.

Командовал парадом заместитель начальника штаба 49-й общевойсковой армии, полковник Сергей Васильевич Леонов.

Принимал Парад 1-й заместитель командующего 49-й общевойсковой армии, генерал-майор Рафаэль Равильевич Насыбулин.

– Поздравляю с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Сегодня, отмечая эту священную дату мы вновь осознаём всю грандиозность победы над нацизмом, – с такими словами поздравления обратился ко всем генерал-майор Р.Р. Насыбулин. – Гордимся, что именно наши отцы, деды и прадеды смогли сокрушить и уничтожить эту тёмную силу. Они воевали, не щадя свои жизни, показали пример благородства и подлинного патриотизма. Мы преклоняемся перед всем, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Мы склоняем головы перед светлой памятью павших в борьбе с нацизмом. Великая Победа навсегда останется одной из героических вершин истории нашей страны! Это наш общий народный праздник! Слава народу победителю и его Вооружённым Силам! Ура!

Поздравил всех с Днём Победы и губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров: «Поздравляю с Днём Победы! Как и 78 лет назад он объединяет всех нас. Праздник наполняет сердца радостью со слезами на глазах, гордостью за героизм предков, он укрепляет наши мужество и стойкость в сегодняшней борьбе за нашу Отчизну! Слава нашим Вооружённым Силам! Слава нашей Родине! Низкий поклон фронтовому поколению! И скорейшего возвращения домой нашим бойцам!»

Поcле официальных и торжественных поздравлений вся площадь погрузилась в тишину, нарушаемую лишь звуком метронома. Объявили минуту молчания.

После минуты молчания начался торжественный марш!

Традиционно открыла парад сводная группа кадет-барабанщиков. Воспитанники учебного курса 8-х классов Ставропольского президентского кадетского училища под руководством воспитателя, майора запаса Якова Сергеевича Потапенко, прошли дружным строем, задавая ритм шествия ударами в барабаны. Традиция открывать парад барабанщиками сохранилась с самого первого Парада Победы в Москве в июне 1945 года. Тогда его тоже открывали барабанщики – воспитанники Суворовского военного училища.

Пешие парадные расчёты различных родов войск Ставропольского гарнизона маршировали по площади Ленина. Среди них и парадный расчёт кадет учебного курса 10-х классов, возглавляемый заведующим отделом воспитательной работы училища, кандидатом педагогических наук, подполковником запаса Борисом Николаевичем Савченко.

Затем на площадь выехала механизированная колонна, в этом году – это более 30 единиц техники: спецавтомобили «Рысь», системы залпового огня «Ураган», системы «Град», ракетный комплекс «Искандер-М» и другая военная техника, представляющая боевую мощь нашего региона и страны.

После демонстрации боевой техники на площади началась театрализованная часть парада: появились передвижные диорамы с актёрами. Декорированные автомашины демонстрировали главные исторические вехи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и времени восстановления страны. В этот раз была добавлена ещё одна «страница» истории Великой Отечественной войны – открытие суворовских военных училищ в 1943 году. В этой инсценировке участвовали кадеты младших классов АДЕККК и СПКУ.

Затем над главной площадью краевой столицы растянулась самая большая в мире копия Знамени Победы. Общий размер полотна – около 1,5 тысячи квадратных метров.

Завершился парад «Вальсом Победы». Под военные песни в вальсе закружились около тысячи парней и девушек, в том числе и кадеты 11-х классов Ставропольского президентского кадетского училища.

Фото: Георгий Глушков, 8Д (До "Фотостудия")