Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Северо-Кавказском суворовском военном училище проходит I Фестиваль кадетской дружбы среди обучающихся довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации «В единстве – сила!». В Фестивале участвуют и воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища. 

Цель Фестиваля – укрепление кадетских культурных связей, формирование духовно-нравственных ценностей, чувства патриотизма и товарищества.

В рамках проекта «Помнить, чтобы жить» для участников мероприятия была организована экскурсия на мемориальный комплекс школы №1 города Беслана, где была проведена Акция солидарности в борьбе с терроризмом «День белых голубей», посвящённая памяти жертв терроризма. Участники Фестиваля также посетили мемориальный комплекс в Беслане «Город ангелов», где возложили венки и цветы к памятнику «Древо скорби» и к памятнику бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы №1 во время теракта 1-3 сентября 2004 года.

Кульминацией первого фестивального дня стала Торжественная церемония открытия «I Фестиваля кадетской дружбы «В единстве – сила!», которая состоялась в киноконцертном зале Северо-Кавказского суворовского училища.

В рамках Фестиваля работает несколько проектов и площадок: «Кто, если не мы! Экология, спорт, туризм»; «Кадеты – достойные сыны Отечества!»; культурно-творческая коммуникативная площадка; галерея кадетского творчества; «Уникальная Россия» Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». На этих площадках и в рамках этих проектов ребята представляли свои команды, показывая «визитки», участвовали в интеллектуальных и спортивных состязаниях, демонстрировали свои навыки туристов, проявляли себя в творчестве.

В свободное время для всех участников Фестиваля были организованы интересные и познавательные экскурсии по достопримечательностям Северной Осетии-Алании.

Ребята очень весело и интересно, с пользой для дела проводят своё время. Из дневника кадета СПКУ Степана Волгина: «Мой день, почти каждый, начинается со звонка будильника, который уже в привычное для меня время звонит в 5:55. Но я выспался. Уже в 8:40 мы выехали из училища на жёлтых автобусах. Я сидел возле окна. Был красивый вид. Первое место, которое мы посетили, был Владикавказский Мемориал славы. Было очень интересно. После чего мы поехали на Барбашово поле. Там рассказывали про Бориса Барбашева, который своей жизнью отстоял Владикавказ. Я полон патриотизма. Наша поездка не закончилась, и мы поехали в село Майрамадаг, где остановили наступление фашистских войск на Северном Кавказе. Также мы побывали на братской могиле, где было захоронено более 750 солдат. А ещё я давно мечтал увидеть знаменитый памятник «7 журавлей». В жизни он выглядит намного лучше, чем на фото. 6 часов и 30 минут мы катались по достопримечательностям Владикавказа. После мы, как зрители, пошли смотреть визитные карточки других училищ. Наконец-то, после полдника выступали и мы. Вроде неплохо выступил, лично мне понравилось. После ужина у нас был первый день летней практики. Мы все поделились на 6 групп: «Умные», «Красивые», «Активные», «Весёлые», «Спокойные» и «Исполнительные». Я, конечно же, был в группе «Активные». Множество развлекательных и оригинальных заданий было у нас. Было очень интересно, усталость ушла на второй план. А в конце нам сказали написать рэп на определённую тему. У нас была тема «Туризм».