Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища, занимающиеся по программам дополнительного образования «Основы редакторского дела» и «Литературный клуб «Слово» (руководители – педагоги ДО Анна Сергеевна Максименко и Надежда Юрьевна Кононова) посетили радиохолдинг «Радиоальянс» и познакомились с работой радиоредакции.

В радиохолдинг входят такие радиостанции, как «Звезда», «Мир», «Новое радио» и многие другие. Каждая станция вещает на своей частоте в разных городах края, выпускает свои программы, свои новостные блоки. Редакция радио работает так же, как и любая другая редакция, но имеет свою специфику, кроме журналистов, которые готовят новости, есть радиоведушие, технические работники, программисты, связисты. На радио одинаково важно и что говорить и как говорить. Сегодня радио – это, зачастую, попутчик в дороге, помощник на работе или при занятиях спортом, радио всегда и везде можно «взять с собой» и не только слушать любимую музыку и интервью с интересными людьми, но и быть в курсе последних новостей, как своего региона, так и страны или мира.

О работе радиожурналистов, службы новостей, радиоведущих, о том, как технически устроено радио, что такое пульт, микрофон и наушники, о правилах вёрстки новостей и орфоэпии – обо всём этом кадеты узнали «из первых уст». Журналист Валерий Беликов и программный директор Тимур Тимофеев провели ребятам настоящую экскурсию по современному радио.