Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники учебный курса 8-х классов Ставропольского президентского кадетского училища были приглашены на презентацию документального фильма «Поисковая деятельность на местах боев в Ставропольском крае. Русские витязи» в Музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история».

До сих пор неизвестна судьба многих бойцов и мирных жителей, ставших жертвами нацистов. В нашем крае военно-патриотический клуб «Русские витязи» на протяжении многих лет ведёт активные поиски пропавших без вести, часто работает на территории Курского района. Здесь в годы Великой Отечественной войны велись ожесточённые бои. О масштабе противостояния говорит, например, тот факт, что в хуторе Дыдымкин находится одна из крупнейших братских могил – 8,5 тысяч советских солдат и офицеров. Поисковики до сих пор каждый год находят новые останки. Раскопки ведутся и в других местах. Об этой работе был снят документальный фильм.

Фильм произвёл неизгладимое впечатление на обучающихся, восьмиклассники задавали вопросы, интересовались историей создания фильма: откуда появилась такая идея, долго ли монтировали фильм, и тем, как самим принять участие в раскопках. В целом осталось хорошее впечатление от мероприятия.