Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты учебного курса 9-х классов Ставропольского президентского кадетского училища приняли участие в церемонии возложения цветов, посвящённой памяти воинов, сражавшихся в Битве за Кавказ во время Великой Отечественной войны. Кадеты почтили память тех, кто сражался за Родину. Мероприятие прошло в краевой столице возле мемориала «Огонь Вечной Славы».

Педагог-организатор учебного курса Оксана Сергеевна Романова обратилась к своим воспитанникам: «В 2022 году отмечается 79 лет одному из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Наши деды и прадеды одержали Победу в битве за Кавказ. Одно из самых длительных и кровопролитных сражений, которое длилось 442 дня. Долгие дни и ночи наши герои сражались за Родину, за мирное небо над головой. Прошу почтить память погибших героев минутой молчания…»

В годы Великой Отечественной войны было учреждено семь медалей, посвящённых героической обороне разных территорий. В этом почётном перечне медаль «За оборону Кавказа» была третьей по численности награждённых ею лиц в годы войны и в послевоенное время. За свои подвиги в ходе Битвы за Кавказ 138 советских воинов получили звание Героя Советского Союза.