Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

48 кадет 1-го курса Ставропольского президентского кадетского училища приняли участие в турнире по настольному футболу. Соревнования проходили по олимпийской системе – команда, которая потерпела поражение в матче на любой стадии, завершала своё участие в турнире. Каждый класс заявил 4 команды (по два кадета в каждой команде). Всего было запланировано 23 матча, по итогам которых 1-й курс узнает своего чемпиона в этой игровой дисциплине.

Матчи первого игрового тура были непримечательны: кадеты осваивались, привыкали к специфике игры, взаимодействию внутри своих дуэтов, допускали ошибки и проводили первые успешные тактические действия. И, учитывая, что большая часть кадет впервые крутила и толкала рычажки настольного футбола, всё равно были заметны пары, которые выделялись на фоне своих товарищей, которых уже сейчас можно было назвать фаворитами турнира.

Второй тур проходил в более оживленной и шумной обстановке, так как уже все команды одержали победы в предыдущем раунде соревнований, получив игровой опыт и завоевав симпатию болельщиков. Мячик круглый и постоянно закатывается в ворота менее мастеровитых удачливых команд, поэтому этот игровой этап снова отсеял половину претендентов на титул чемпионов, оставив в таблице 6 команд с двумя победами за плечами каждой.

С каждым новым раундом соревнований ставки повышались, цена ошибки становилась всё дороже, эмоции нарастали, а зрелищность и качество игры увеличивалась в разы. 4 игры третьего и четверного туров подарили красивые игровые моменты, жаркую поддержку «трибун», ожесточённую борьбу на каждом сантиметре фанерного футбольного поля, а также двух финалистов этого турнира. Ими оказали два дуэта из 5 «Е» класса.  

Александр Коржов и Платон Марголин стояли напротив своих любимых одноклассников и непримиримых соперников по финалу – Ярослава Угрюмова и Алексея Карпова. Каждый из этих дуэтов за весь турнир не потерпел ни одного поражения!   

Нужно отметить, что Ярослав и Алексей довольно уверенно прошлись по турнирной дистанции, побеждая с явным преимуществом соперников в каждом матче.

А вот Александру и Платону этот путь дался значительно тяжелее – в соперники им попадались команды, которые бились до последней секунды и не желали отдавать победу легко. Одним из таких был коллектив из 5 «А» класса –Александр Хваловский и Аким Пальцев. Именно этот дуэт поражал обилием голов и крепостью защиты, как будто их пластиковых фигурок футболистов на поле игрового стола находилось не 12, а в два раза больше. Однако в финале «Ешки», а вот «Ашки», которые ярко проводили каждый матч, остались без заветных наград.

И вот долгожданный финал начался. Дуэт Коржов-Марголин довольно резво начали дебют встречи, забив 3 безответных гола. Угрюмов и Карпов, потрясенные таким началом, предприняли попытки догнать оппонента, но на каждый забитый ими гол, соперник отвечал двумя. Александра и Платона было уже не догнать. Итог матча – 10 : 4.

Результаты турнира.

1 место – кадеты 5 «Е» класса (Александр Коржов и Платон Марголин);

2 место – кадеты 5 «Е» класса (Ярослав Угрюмов и Алексей Карпов);

3 место – кадеты 5 «А» класса (Александр Хваловский и Аким Пальцев).

Личные награды кадет в номинациях:

«Лучший бомбардир» – кадет 5 «А» класса Александр Хваловский;

«Лучший защитник» – кадет 5 «Е» класса Александр Коржов;

«Лучший вратарь» – кадет 5 «А» класса Аким Пальцев;

«За волю к победе» – кадет 5 «Б» класса Лука Жекас;

«Самый красивый гол» – кадет 5 «Е» класса Ярослав Угрюмов.

Выражаем благодарность кафедре физической культуры за предоставленный инвентарь и кадетам за позитив, поддержку, мастерство, красивую игру и «ловкость рук и никакого мошенничества»!

Фото: Артём Михайлов, 5Д (ДО "Фотостудия")