Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 5 «А» класса Ставропольского президентского кадетского училища прошёл необычный урок биологии и математики по теме: «Методы измерения. Шкала как инструмент измерения». Занятие провели преподаватель ОД (физика, химия и биология) Светлана Васильевна Попова и преподаватель ОД (математика, информатика и ИКТ) Юлия Сергеевна Радченко.

Для современной науки недостаточно просто располагать совокупностью множества собранных данных. Наука должна объяснять, почему явления происходят так, а не иначе, и что произойдёт, если условия изменятся каким-либо образом.

Ещё древние говорили: «что в большом, то и в малом», имея в виду сходство процессов и строения в разных живых и природных системах.

На уроке кадеты познакомились с одним из научных методов исследования – измерением, а также с измерительными приборами и единицами измерения. В ходе учебного занятия воспитанники, используя старорусские единицы измерений определили размеры кадетского погона образца 1904 и сравнили его со своим. Выполняя лабораторную работу, определили количественные параметры биологических объектов: листа боярышника обыкновенного и шишки сосны обыкновенной.

Совместно с преподавателями кадеты выяснили, как измерить объём раковины моллюска с помощью мерного стакана и воды, а также узнали, как определить периметр раковины курвиметром – прибором для измерения длины извилистых линий.

Преподаватели совместно с кадетами 5 «А» класса на уроке практически убедились во взаимосвязи биологии и математики и выяснили, как математические методы применяются в биологических исследованиях.