Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Интегрированный урок биологии и английского языка «Антропогенное воздействие на биосферу. Save the Earth!» прошёл в 11 «Д» химико-биологическом классе Ставропольского президентского кадетского училища. Его провели преподаватели биологии Светлана Васильевна Попова и английского языка Елена Ивановна Орлова.

«Деятельность человека по своим масштабам можно сравнить с геологическими силами» (В.И. Вернадский)

Урок начался с информации о том, что 26 апреля – день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих катастроф. 37 лет назад произошла техногенная катастрофа на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в г. Припяти на Украине. В результате взрыва и разрушения реактора в атмосферу попало около 50 т ядерного топлива. Радиоактивные вещества поднялись на высоту до 11 км и были разнесены ветром на большое расстояние от места аварии. Данная авария привела к экологической проблеме.

Кадетам было предложено определить глобальные экологические проблемы по иллюстрациям на английском языке, распределить их на группы по воздействию на геологические оболочки Земли и построить MIND MAP (интеллект карта). После аудио обращения эколога из Международного союза охраны природы (МСОП) на английском языке, кадеты приняли участие в международном молодёжном форуме «Save the Earth», где представили мини проекты по загрязнению вод Мирового океана, атмосферы и почвы.

Представленные экологические проекты вызвали интерес у кадет и гостей урока.

В заключении учебного занятия Светлана Васильевна задала важные для всех нас вопросы: «А дальше что?», «На какой планете мы будем жить через 10 лет?», «Какую планету мы оставим в наследство своим потомкам?», «Что я могу сделать сейчас для решения экологического вызова?».

Елена Ивановна напомнила кадетам об их участии в международной акции «Сад памяти», которая была направлена на решение актуальных экологических проблем: озеленение городов, восстановление лесных насаждений и сокращение углеродного следа. Это новый взгляд на сохранение зеленого фонда России – одну из ключевых задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Каждое посаженное дерево – это вклад в экологическое благополучие, а значит – в наше общее будущее.