Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 6 «Б» класса Ставропольского президентского кадетского училища состоялся «открытый урок» русского языка по теме «Использование фразеологизмов в речи». Провела его преподаватель русского языка Анна Васильевна Подрезова. Занятие прошло в форме исследования, в котором кадеты побывали теоретиками и практиками, проводили наблюдения и лингвистические эксперименты.

Основное назначение фразеологизмов – выражение отношения и оценок говорящего к высказываемому. Для русского человека фразеологизмы – выражение темперамента, одна из форм проявления ума, своего рода игра. Они придают речи образность, яркость и выразительность. Фразеологизмы воспроизводятся в речи целиком, как единое слово, поэтому в смысловом отношении они приравниваются к одному слову: «держать в курсе» – осведомлять; «скрепя сердце» – неохотно; «выматывать душу» – изводить. Фразеологизмы «устойчивы». Невозможно в устойчивом выражении изменить форму хотя бы одного из слов. Иначе фразеологизм превратится в бессмыслицу. Например, выражение «капля в море» во множественном числе – «капли в море» – потеряет смысл. Об этом и многом другом рассуждали на занятии педагог и воспитанники.

Кроме того, кадеты познакомились с основными этапами проектной деятельности, узнали историю многих фразеологизмов, в том числе и военных. Весь класс работал не покладая рук, единым фронтом, как в группах, так и индивидуально.