Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадет учебного курса 9-х классов Богдан Галушко принял участие в предварительном отборе кандидатов для участия во II Международном культурном форуме, который состоится в Москве. Отбор проводило Министерство культуры Ставропольского края.

Открывала мероприятие министр культуры Лихачёва Татьяна Ивановна, она же – председатель жюри. Галушко Богдан защищал проект под названием «Сохранить дух Родины», руководители проекта – педагог-организатор Оксана Сергеевна Романова и культорганизатор Елена Григорьевна Сиротова. Проект о возвращения казаков-некрасовцев в Россию, которые 254 года прожили в Турции и сохранили свою культуру, родной язык, передавая из поколения в поколение национальные богатства народного творчества. На вопрос: «Почему вы выбрали такую тему?», Богдан ответил: «Мне стало интересно – 254 года – это сколько поколений? Там, вдали от родной земли сменилось 10 поколений! Они выросли в чужой стране, где вокруг говорят на другом языке, носят другую одежду, ходили в чужую школу, армию, работали… И всё это время ветер с востока вызывал у них волнение, потому что был воздухом Родины – Матушки России! Я задумался: кто из нас готов рассказать, чем занимался хотя бы наш прапрадедушка? Увы…Вот так родилась идея познакомиться с уникальной культурой казаков-некрасовцев поближе. Я посмотрел фильмы в интернете, посетил музей и этнодеревню. Ощущение, как будто – совершил путешествие в прошлое, где нет соцсетей и компьютеров, кушают здоровую еду, много времени проводят на свежем воздухе и уделяют время родным, а не подписчикам. И всё это благодаря людям, которые сохраняют культурное наследие».

После защиты проектов работники Ставропольского краевого Дома народного творчества провели уникальную экскурсию по народным промыслам.

Кто же поедет защищать Ставрополье на Международном культурном форуме, нам сообщат позже. А мы желаем удачи нашему кадету Богдану Галушко и его наставникам.