Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В целях повышения финансовой грамотности для кадет учебного курса 5-х классов Ставропольского президентского кадетского училища преподаватель истории Лилия Александровна Беломестная провела познавательную игру «Чтобы финансы не пели романсы». Игра помогла сформировать у обучающихся представление о деньгах простым и понятным языком. 

Актуальной задачей общественного развития и неотъемлемой составляющей системы современного образования признано финансовое образование. Результатом финансового образования является финансовая грамотность – сочетание осведомленности, знаний, умений, отношения и поведенческих моделей, необходимых для принятия взвешенных решений в сфере личных финансов. 

В подготовке и проведении финансовой игры для пятиклассников СПКУ приняли участие преподаватели и студенты Северо-Кавказского федерального университета:

  • доцент кафедры «Менеджмент», кандидат экономических наук Галина Владимировна Воронцова;
  • доцент кафедры «Менеджмент», кандидат экономических наук Оксана Николаевна Момотова;
  • студент магистратуры направления «Менеджмент» Александр Сергеевич Коньков;
  • студент бакалавриата направления «Менеджмент» Константин Константинович Фанаилов.

В работе жюри, наряду с преподавателями кафедры Менеджмента, принимала участие преподаватель истории СПКУ Наталья Викторовна Королевская.

По результатам познавательной игры 1-е место заняла команда 5 «В» класса «Вундеркинды», 2-е место – команда 5 «Г» класса «Экономисты», 3-е место – команда 5 «А» класса «Финансовые грамотеи». 

В творческом конкурсе места распределились следующим образом:

1 место – команда 5 «А» класса «Финансовые грамотеи»;

2 место – команда 5 «Г» класса «Экономисты»;

3 место – команда 5 «Д» класса «Молодые бизнесмены».

Специальным призом жюри за лучший рисунок по финансовой грамотности был награждён кадет 5 «А» класса Даниил Козлов.

Все команды-победители и призёры познавательной игры «Чтобы финансы не пели романсы» были награждены грамотами Института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета за добросовестное отношение к изучению вопросов финансовой грамотности.

Автор материала: Л.А. Беломестная (преподаватель ОД (география, история, обществознание)