Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У кадет 8 «Б» класса Ставропольского ПКУ классный час на тему «Профессия – офицер!» провела классный руководитель Лариса Анатольевна Савченко.  «Есть такая профессия – Родину защищать» – это цитата из фильма «Офицеры» говорит сама за себя. Настоящие мужские качества – любовь к Родине, готовность защищать своё Отечество, стоять на страже безопасности страны – всегда в почёте и вызывает большое уважение. Об этом рассуждали педагог и воспитанники.

Главная цель внеурочного мероприятия – воспитание патриотизма, любви к большой и малой Родине, формирование активной гражданской позиции, положительного отношения к Российским Вооружённым Силам, к службе в армии.

Каждый человек при выборе своей профессии, решает для себя, какая именно интересна ему, близка по способностям, характеру и образу жизни. И не каждый выбирает для себя профессию военного. 

Во время беседы классный руководитель и кадеты сравнили два документа: «Кодекс чести русского офицера» и «Кодекс чести российского офицера». В обоих документах есть много общего. После сравнения ребята сделали выводы, что офицеру во все времена присуще такие качества, как:

  • Беспредельная преданность Отечеству и готовность сознательно отдать за него жизнь. 
  • Непререкаемый авторитет воинской присяги и её исполнение в любых условиях. 
  • Высокие понятия воинской чести и воинского долга как у офицеров, так и у солдат и матросов. 
  • Стойкость и упорство в бою, готовность к подвигу как норма поведения. Уважение и соблюдение воинских ритуалов, наград и чести мундира. Героическое поведение в плену. 
  • Готовность прийти на помощь народам, оказавшимся в беде. 

Вспоминали кадеты и имена лучших офицеров – имена героев России, которые известны сегодня всем: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Павел Нахимов.

Но и сегодня немало примеров героического характера российских защитников Отечества. Наши современники родились в мирное время. Пришли в этот мир, чтобы строить, растить, создавать, любить. Но на их долю выпали далёкие от этих повседневных человеческих забот и радостей дела. Им пришлось познать и боль потерь товарищей, и огонь сражений, видеть разрушение и смерть. Они рискуют своей молодой жизнью. Потому что они – люди долга и чести, до конца верны присяге, которую дали Родине, став на путь служения Отечеству, выбрав для себя самую мужскую в мире профессию – защитника, воина.

В завершении классного часа кадеты подготовили письма для действующих военнослужащих, которые сейчас, находясь на своих позициях, стерегут Отчизну от врага. Каждый выразил личное отношение и сопереживание тем, кому это сейчас так необходимо!

Ведь сегодня, в непростой для страны и армии период, поддержка словом и делом важна особенно.