Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Открытый классный час на тему «Экология языка: чистота слова и души» у воспитанников 6 «Д» класса Ставропольского президентского кадетского училища провела классный руководитель Юлия Николаевна Жамойда. Основной целью такого воспитательного мероприятия было формирование положительного отношения к родному языку через чистоту слов и души, как общенациональной, духовно-нравственной и культурной ценности. 

На занятии кадетам были продемонстрированы познавательные видеоролики, заставившие задуматься над тем, как влияют мысли и слова на нас и на окружающих людей. В ходе дискуссии кадеты принимали активное участие в обсуждении темы, участвовали в выполнении творческого проекта («Антиреклама сквернословия», памятка «Как избавиться от сквернословия?», составление тавтограммы и ассоциаций к словам в речи). 

Занятие для кадет оказалось очень полезным в плане формирования умений развивать аналитические и коммуникативные навыки, а также помогло осознать значимость бережного отношения к своему родному языку и почувствовать неисчерпаемые возможности слова.