Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялся День открытых дверей, посвящённый вопросам поступления в училище в новом учебном году. В 2023 году будет осуществляться набор 120 детей в 5-й класс. В преддверии начала работы приёмной комиссии, которая будет осуществлять приём документов с 15 апреля по 31 мая, СПКУ распахнуло свои двери для будущих кандидатов, их родителей и законных представителей.

Около полутысячи гостей, многие из которых приехали из соседних со Ставропольем республик и областей, захотели узнать, как и чем живёт Ставропольское ПКУ, каковы условия поступления в это инновационное образовательное довузовское учреждение Министерства обороны Российской Федерации. Предварительно все они зарегистрировались на сайте училища.

Знакомство гостей со Ставропольским президентским кадетским училищем началось с небольшой экскурсии по территории СПКУ. Им показали, где располагаются спальные корпуса, столовая, ледовый каток, бассейн, стадион, учебный корпус. После экскурсии все гости собрались в концертном зале. Перед началом мероприятия публике показали демонстрационные фильмы, посвящённые жизни в стенах СПКУ и наиболее важным событиям последних лет.

Во время встречи руководство Ставропольского президентского кадетского училища рассказало присутствующим о правилах приёма и жизни воспитанников.

– Мы рады приветствовать всех наших гостей в стенах Ставропольского президентского кадетского училища – инновационного общеобразовательного учреждения Министерства обороны Российской Федерации, – открыл встречу начальник Ставропольского ПКУ Вячеслав Валерьевич Преснухин. –Традиция проводить День открытых дверей существует с момента нашего образования. Сегодня мы постараемся предоставить вам наиболее полную информацию о нашем училище. Его история берёт своё начало с середины XIX века, именно здесь был построен первый военный госпиталь на Северном Кавказе. В XX веке здесь располагались: легендарная 4-я отдельная гвардейская казачья кавалерийская Кубанская дивизия Северо-Кавказского военного округа; Ставропольское радиотехническое училище войск ПВО; филиал Армавирского высшего военного авиационного училища лётчиков; Ставропольское высшее военное авиационное (с 1993 г. инженерное) училище лётчиков и штурманов имени Маршала авиации В.А. Судца. Поэтому Ставропольское президентское кадетское училище впитало в себя дух служения Отечеству. Основная миссия СПКУ – обучение и подготовка выпускников для поступления в вузы Министерства обороны Российской Федерации, то есть мы учим и воспитываем людей, которые посвятят себя государственной службе и защите Родины.

Затем гостям подробно рассказали об условиях обучения, о программах дополнительного образования, физической и военно-патриотической подготовке, об условиях поступления. Подавать документы можно будет с 15 апреля по 31 мая 2023 года. Именно в это время будет работать приёмная комиссия. А вот вступительные испытания начинаются, как правило, с 1 июля. Для зачисления будущим кадетам необходимо будет успешно сдать экзамены по физкультуре, математике, русскому и иностранному языкам, а также пройти психологическое тестирование. В 2023 году испытания планируется проводить в очном режиме.

Заместитель начальника училища (по ИОТ) Игорь Михайлович Сабуров рассказал, как пользоваться сайтом СПКУ, чтобы узнавать всю необходимую информацию об училище и зарегистрироваться на информационном портале приёмной комиссии.

Кроме того, у будущих претендентов была возможность узнать о кадетской жизни из первых уст – перед ребятами выступили воспитанники учебного курса 5-х классов, отличники учёбы Михаил Курчин и Максим Матвеев. Мальчишки рассказали о своей кадетской жизни: о расписании дня, о любимых учебных предметах, о досуге, спорте и дополнительном образовании. Вспоминали как приняли решение стать кадетами и как привыкали к новому образу жизни.

– Я точно решил, что стану кадетом после того, как попал в прошлом году на День открытых дверей в СПКУ. Я посмотрел на училище, увидел ребят в красивой форме, которые выглядели как маленькие солдатики, и я очень захотел стать в будущем военным, офицером, командиром, – рассказал Михаил.

– Мне было сначала нелегко, – вспоминал Максим. – Жизнь по расписанию, дисциплина. Но со временем втянулся. У меня появилось много новых настоящих друзей, здесь нет времени на скуку и безделье, и я уже выбрал свою будущую профессию. После окончания СПКУ я буду поступать в Краснодарское высшее военное авиационное училище. Хочу быть лётчиком! Небо меня зовёт!

После официальной части у присутствующих была возможность пообщаться и задать интересующие вопросы представителям руководства СПКУ.

Вопросы задавали не только взрослые, но и дети. Ребят интересовало вкусно ли кормят в столовой, на каком языке будут задания на вступительном экзамене по английскому языку, когда у кадет бывают каникулы и будут ли они ходить в увольнение в город в кадетской форме.

Будущие кандидаты, их родители и законные представители поделились после Дня открытых дверей впечатлениями об СПКУ и планами на будущее.

Семья Орловых – из Москвы. Владимир Орлов – выпускник СПКУ, ныне студент 3 курса московского вуза – привёл на День открытых дверей своего младшего брата.

– Я окончил Ставропольское президентское кадетское училище в 2020 году. И я понимаю, что годы учёбы здесь были лучшими в моей жизни. Вот привёл знакомиться с Альма-матер своего младшего брата Матвея. Очень хочу, чтобы и он стал ставропольским кадетом. Педагоги СПКУ дали мне всё: образование, воспитание, физическое развитие, дисциплинированность и умение ставить перед собой цели и добиваться их. Надеюсь, что и для брата училище станет таким же родным домом, как для меня.

Ирина Викторовна Кроус (г. Михайловск) рассказала почему она пришла на День открытых дверей и почему хочет, чтобы её сын Даниил стал кадетом:

– Сейчас очень необходимо то воспитание, которое здесь даётся, чтобы в дальнейшем сыну легче было поступить в высшее военное образовательное учреждение, плюс – это физические нормы, духовное воспитание, поэтому я хочу, чтобы ребёнок воспитывался здесь, чтобы у него было достойное будущее, отличное воспитание. Кроме того, так сложилось, что у нас в семье только мы вдвоём – я и сын. У нас нет дедушки, папы, поэтому хотелось, чтобы с детства Даниилу были привиты достойные мужские качества. Кроме того, я слышала, что здесь очень сильные преподаватели, у ребят очень высокие результаты по ЕГЭ, им легче поступать в высшие учебные заведения, с таким стартом, как в СПКУ легче строить карьеру военного.

Вадим Анатольевич Лапин (г. Ставрополь):

– У нас семья военных. Начиная с прадедушки, который был военным врачом, все мужчины в семье – защитники Отечества. Военные, милиционеры, полицейские, так или иначе, мы защищаем нашу страну и её интересы. Надеемся, что и сын станет кадровым военным, если поступит в СПКУ, а затем в военный вуз. Для Матвея учёба в Ставропольском президентском кадетском училище – это то, что нужно!

Слова отца подтвердил и Матвей Лапин. Ответ был кратким, но понятным: «Я хочу быть военным, чтобы Родину защищать!»