Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

27 апреля состоялась международная историческая акция Диктант Победы. Акция проходит уже в пятый раз. В этом году диктант пишут на 22 тысячах площадках (всего около двух миллионов человек). Одной из площадок для написания исторического теста вновь стало Ставропольское президентское кадетское училище.

Диктант Победы – это одно из тех мероприятий, которые позволяют прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях. В этом году вопросы тестов диктанта посвящены 80-летию освобождения Донбасса от фашистов, Сталинградской и Курской битвам, прорыву блокады Ленинграда, Нюрнбергскому процессу и другим важным датам войны.

Проводился диктант в очном режиме и онлайн. Стать участником Диктанта Победы мог любой россиянин в любой точке огромной страны, а также граждане России, проживающие за рубежом, и даже иностранцы, изъявившие такое желание. Чтобы присоединиться к диктанту дистанционно, необходимо было зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия «диктант.рф». Для очного проведения работали специальные площадки в разных городах России.

В Ставропольском президентском кадетском училище участниками акции стали все старшеклассники.

За 45 минут участникам надо было ответить на 25 вопросов: 20 – по федеральной тематике, 5 – по региональной тематике с учётом того региона, где живёт и пишет диктант его участник. Вопросы диктанта подготовлены экспертами Российского исторического общества (РИО) и Российского военно-исторического общества (РВИО).

Победители Диктанта Победы будут награждены дипломами, а авторы самых интересных работ будут приглашены на парад Победы 9 мая в Москву на Красную площадь.