Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники учебного курса 9-х классов Ставропольского президентского кадетского училища встретились с участниками специальной военной операции на Украине. В неформальной обстановке, за кружкой чая солдаты рассказали кадетам о себе и о событиях, которые сейчас происходят на фронте.  

Военнослужащий А. с 2004 года проходит службу по контракту в десантных войсках. Награждён Георгиевским крестом 4 степени за боевые отличия в операции по присоединению Крыма. Обучался в Ставропольском государственном университете на спортивном факультете. Любит футбол, болеет за Спартак. 

Военнослужащий Андрей (некоторые солдаты не называли свою фамилию), 24 года. Родился в Краснодаре. Учился в техникуме, сейчас оканчивает Краснодарский педагогический институт. В 18 лет проходил срочную службу в 10-й отдельной бригаде спецназа, затем 3 года служил в Росгвардии. Андрей с 5 до 18 лет занимался карате, во время службы в Росгвардии 2 раза пытался пройти испытания и получить краповый берет. Сейчас Андрей проходит службу по контракту в 19-й отдельной роте 49 армии, занимая должность радиоминёра, в звании младшего сержанта. В специальной военной операции участвует с 24 февраля. Служил на Херсонском направлении 2 месяца. Сейчас Андрей ожидает перевода в ССО РФ (Силы специальных операций).

Военнослужащий Александр. В его подчинении находилось 6 военнослужащих, а в общем в группе 14. Позывной у Александра на фронте «Зенит» (из-за того, что он сильно болеет за этот футбольный клуб). Александр рассказал, как он сбил квадрокоптер с автомата Калашникова. К слову, этот квадрокоптер, который отправили ВСУ был достаточно опасным. К нему были привязаны взрывные снаряды. У Александра есть Медаль за боевые действия, а также его представили к награде Медалью А.В. Суворова.

Другой военнослужащий Александр, служит 8 лет, был ранен. Служит в спецназначении в разведке. Специальность – пулемётчик. Был дважды ранен. Награждён Орденом Жукова за участие в СВО на Украине.

Кадет Денис Якушев спросил у Александра: «Что чувствуете при возвращении домой?»

Александр ответил: «Непривычно, очень тихо».

Кадет Виталий Панченко задал свой вопрос: «Скажите, пожалуйста, наши письма доходят до вас?»

Александр: «Да, спасибо большое. Для солдата такие письма очень важны. Они согревают нам душу и придают уверенность в себе».

Военнослужащий Руслан рассказал о ходе СВО и конкретных задачах. 

Затем кадеты задали интересующие их вопросы.

Кадет Константин Кудинов поинтересовался, что самое главное во взводе?

Руслан: «Главное во взводе это доверие друг другу, из-за этого ты понимаешь, что твоя спина всегда прикрыта и товарищи тебя не бросят».

Вице-младший сержант Даниил Харьковский спросил: «Как отреагировала ваша семья, когда узнала, что вы уезжаете в командировку?»

Руслан: «Моя семья отнеслась с пониманием, ведь защищать Родину – святой долг, дома меня ждёт любящая жена и шестилетний сын, который хочет пойти по стопам отца и стать военным».

Кадет Богдан Галушко: «А есть ли проблемы во взводе, возникающие на национальном фоне?»

Руслан: «На фронте говорят: «Все мы русские!», поэтому проблем нет».

Кадет Кирилл Докуз: «Есть ли у вас награды за время СВО?»

Руслан: «Орден Суворова, который я получил за проявление отваги и самоотверженности».

Военнослужащий Александр. В 2015 году подписал контракт с Министерством обороны Российской Федерации. В 2018 году исполнял свой воинский долг в Сирийской арабской республике.  Кандидат в мастера спорта по альпинизму. Почётный донор России. Получил Медаль за заслуги перед Отечеством 2-й степени за исполнение боевого долга в Сирии и Орден Жукова за участие в СВО на Украине. На вопрос кадет «Какой подвиг вы совершили?», ответил: «Подвигов не совершал, просто делал свою работу».

Педагог-организатор учебного курса Оксана Сергеевна Романова в завершении встречи поблагодарила солдат: «Мы с вами являемся частью могучего, сильного, многонационального народа России и гордимся этим. Низкий вам поклон за усилия, с помощью которых именно вы создаёте мирное небо над нашими головами. Сегодня была большая честь находиться здесь рядом с вами».