Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. Кадеты 3-ого учебного курса СПКУ, их воспитатели и педагог-организатор Наталья Ивановна Ширяева чествовали в этот день первого заместителя председателя Ставропольского городского Совета ветеранов, полковника запаса пограничных войск, участника боевых действий Юрия Владимировича Митрясова.

Как отставной военный подполковник Юрий Митрясов многое повидал на жизненном пути. За плечами пятнадцать лет пограничной службы в Средней Азии, прошёл «по полной» и Афганистан, потом вплотную занимался обустройством государственной границы России на Северном Кавказе. Когда с распадом СССР вывели войска из Закавказья, поначалу пограничники жили практически в землянках. Юрий Митрясов в составе единственного в РФ Отдела обустройства государственной границы участвовал в выборе новых мест дислокации частей, проектировании городков, их техническом оснащении. Завершив эту важную миссию, уволился на гражданку.

В Совете ветеранов активно действует комиссия по патриотическому воспитанию, лекторская группа, работающая со школами и вузами. Часто оттуда звонят, приглашают на встречи с молодёжью. А именно молодёжь сегодня так нуждается в мудром совете ветеранов, уверен Юрий Владимирович: «Надо исправлять некоторые «издержки воспитания». Не зря ведь наш президент принимает важные решения в этом плане. Мы должны помочь молодым сориентироваться в мире. На днях провели пленум, главным вопросом была как раз работа ветеранской организации в современных условиях. В центре внимания – молодёжь. Сегодня на плечи молодых легла ответственность за будущее России. И молодёжь там, на передовой, эту ответственность несёт с честью. А мы будем помогать по мере сил, дома отсиживаться некогда!»

День пограничных войск или День пограничника установлен Указом Президента Российской Федерации №1011 от 23 мая 1994 года, «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».