Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

14 марта в библиотеке СПКУ состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки православной книги. На информурок «Живое слово мудрости духовной» были приглашены кадеты 7 «Г» класса. Цель мероприятия – привлечение внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, стремление раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, рассказать о значении православных книг в современном мире.

Для многих людей мир православной, духовной литературы загадочен. Обилие книг, издаваемых сегодня православными издательствами, вызывает множество вопросов: с чего начать свое самообразование? Что вкладывается в понятие «православная книга»? Сколько книг в Библии? Как читать на старославянском языке? Какие глубины человеческой души с христианских православных позиций раскрывали для своего читателя Пушкин, Достоевский, Гоголь? Какие произведения из классической русской литературы и зарубежной классики мы можем отнести к литературе духовной, к православной книге?

Евангельские слова «Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» вспоминаем мы, читая «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Горячий снег» Ю. Бондарева о подвигах простых людей на войне, жертвовавших собой ради других.

Видео-презентация о Дне православной книги, а также викторина об истории создания письменности, книги и книгопечатания сделали мероприятие интересным и познавательным.

Фото: Ярослав Фитенко, 7Г (ДО "Фотостудия")