Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 8 «Д» класса Ставропольского президентского кадетского училища прошёл классный час под названием «День добра и уважения», посвящённый международному Дню пожилых людей. Провела внеурочное мероприятие классный руководитель Ирина Владимировна Приходько. Эта тема была выбрана неслучайно: 1 октября отмечается Международный день пожилых людей.

Ежегодно 1 октября, в золотую осеннюю пору, мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Главная цель и задача внеурочного мероприятия – привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста; формирование нравственных качеств личности: человечности, милосердия.

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник пожилых родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаём им свою любовь, уважение и признательность. На классном часе дети вспомнили пословицы про доброту и старость. Рассказали, как молодое поколение не должно себя вести по отношению к бабушкам и дедушкам. Выяснили, на что имеют право пожилые люди. Читали стихи, писали пожелания и, в конце мероприятия, пришли к выводу, что старость – дело временное, оно касается всех. Рано или поздно наступит момент, когда каждый из нас окажется на месте сегодняшних стариков. И если мы хотим, чтобы наша старость была спокойной и комфортной, то надо уже сейчас её уважать, быть снисходительными и милосердными к старикам. День пожилых людей даёт нам возможность остановиться, оглянуться вокруг себя и подумать: жизнь скоротечна…