Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Очередной этап конкурса профессионального мастерства «Педагог года СПКУ – 2022» – испытание «Публичная лекция» – завершился выступлением в   номинации «Дебют года» преподавателя физической культуры Алексея Алексеевича Крыжановского, который прочитал лекцию на тему «Физическая культура современного общества».

Физическая культура и спорт является одним из наиболее важных факторов укрепления и сохранения здоровья. Именно физическая культура сохраняет и улучшает физическое и психическое здоровье человека, повышает его интеллектуальный потенциал. Это особенно важно сегодня, в условиях резкого снижения двигательной активности.

Культ здоровья и здорового образа жизни является жизненно важным делом, к сожалению, лишь для очень небольшого количества людей, в основном энтузиастов.

Сегодня современный спорт принято делить на две основные группы: массовый спорт (так называемый «спорт для всех») и спорт высших достижений. Уровень спортивных достижений общества зависит от развития массового спорта и физической подготовленности детей.

Понимание того, что будущее любой страны определяется здоровьем членов общества, привело к усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства и общества и активному использованию физической культуры и спорта в поддержании и укреплении здоровья населения. Именно поэтому за последние годы место спорта в системе ценностей современной культуры резко возросло. Увеличилось количество массовых спортивных соревнований для детей и молодёжи как в регионах, так и на федеральном уровне.

Основным методом вовлечения молодёжи в физическую культуру и спорт является пропаганда здорового образа жизни.

Мировой и отечественный опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, воспитания и образования детей, подростков и молодёжи, формировать здоровый морально-психологический климат в обществе.