Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники учебного курса 5-х классов на занятиях по «Основам культуры» (преподаватель ОД (история, обществознание, география) Наталья Викторовна Коптяева) выполнили задание по изучению родословных и истории своих предков. Этой темой увлечены миллионы людей на нашей планете. И неслучайно. Любому человеку хочется ощутить себя не просто отдельной личностью, а частью рода, связывающего нас с поколениями наших предков.

«Что означает фамилия? Когда и как появилась моя фамилия?» – такими вопросами задались пятиклассники СПКУ.

Фамилия – наследственное имя семьи, первичной ячейки общества. В прошлом генеалогии были достоянием только горстки аристократов, а всей массе простого народа «предков не полагалось». Но миллионы людей вправе гордится своими предками, их трудом.

Изучение фамилии ценно для науки. Оно позволяет полнее представить исторические события последних столетий, равно как и истории науки, литературы, искусства. Фамилия – своего рода живая история. 

Фамилии кадет СПКУ имеют разные интересные факты, они берут своё начало из истории Древнего мира, средневековых войн, периода правления Ивана Грозного (как оказалось у царя был особый список уважаемых и благозвучных фамилий, которые даровались приближенным только в случае особых заслуг или наград). 

«Пословица «Первый блин комом» известна всем, но есть предположение, о том, что «первый блин – комам», то есть медведям. Первый блин относился в лес чтобы «проснувшийся хозяин поел, а к нам не ходил», – такое объяснение происхождения свой фамилии рассказал кадет 5 «Д» Родислав Комов.

Все кадеты 5-х классов добросовестно выполнили домашнее задание по исследованию истории своей фамилии и с увлечением и гордостью рассказали своим одноклассникам о результатах своего труда и о своей фамилии.

Все подготовленные кадетами работы могут в будущем стать большими проектами по изучению своей родословной и началом исследовательской деятельности.