Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 10 «А» класса Ставропольского президентского кадетского училища прошёл открытый урок по физической культуре на тему: «Лёгкая атлетика: совершенствование техники бега на длинные дистанции». Провела занятие преподаватель ОД (физическая культура) старший лейтенант Мария Владимировна Бойцова.

Цель занятия – развитие выносливости, подготовка к сдаче нормативов по физической подготовке, подготовка к поступлению в военные вузы Министерства обороны Российской Федерации.

В подготовительной части занятия было проведено построение, проверка личного состава, объявление темы и задач занятия, инструктаж по требованиям безопасности, упражнения на внимание, ходьба, бег, общеразвивающие упражнения и растяжка.

В основной части кадеты выполняли специально-беговые упражнения и совершенствование техники бега на длинные дистанции в виде интервальной тренировки. Десятиклассники выполняли ускорения «лесенка» 330 м, 400 м, 500 м. Каждое ускорение выполнялось на 85-90% от максимальной мощности с интервалом отдыха 2.30-3.30 минуты. Состояние занимающихся и восстановление организма после каждого ускорения контролировалось по пульсу. Нагрузка выполнялась на пульсе 168-192 уд/мин. После этого была выполнена «заминка» в виде медленного бега, растяжки стоя и сидя для расслабления и восстановления мышц.

В завершении кадеты выполняли упражнения в глубоком дыхании, подвели итоги и получили домашнее задание.

Занятие прошло в положительной атмосфере, кадеты внимательно слушали преподавателя и ответственно выполняли нагрузку в полном объёме.