Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты и педагоги учебного курса 10-х классов приняли участие в Международной исторической программе «Память сердца: блокадный Ленинград» АНО ДПО Центр музейной педагогики «СВЕТОЧ», в год 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Кадеты просмотрели и обсудили фильм «Блокадная кровь. Генетика». В завершении фильма зажгли свечи в честь памяти жертв блокадного Ленинграда. Посетили выставку лучших творческих работ обучающихся-участников Программы за 10 лет «Блокадный Ленинград глазами современных детей». Провели Линейку памяти, где прослушали аудио письмо женщины, имя которой неизвестно. Аудио письмо хранится в школьном музее города Рязани. В 70-е годы прошлого столетия женщина посетила Скорбященское (Ленинградское) кладбище в городе Рязани, на котором похоронены эвакуированные из Ленинграда, но скончавшиеся от последствий блокады. Она записала на пластику своё письмо Маме и передала его в школу. Данные автора утеряны, но осталась пластинка, которую отцифровали и в 2016 году передали Центру музейной педагогики «СВЕТОЧ». После прослушивания записи воспитанники почтили память погибших минутой молчания. Ведущими линейки стали кадеты 10Г класса Роянов Максим, Гаджиев Малик, Рязанов Иван, Повод-Бородкин Тимофей.

Организовали и провели мероприятия на 6 курсе педагог-организатор Оксана Сергеевна Романова, классные руководители Татьяна Ивановна Ленкова, Ольга Владимировна Демчук и воспитатель Дмитрий Владимирович Корыпалов.