Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

21 января столица края отмечала 81-ю годовщину освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. С 16 по 21 января для воспитанников 2 курса была проведена «Неделя Памяти». Для шестиклассников в библиотеке СПКУ была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Освобождённый город».  

Библиотекарь Елена Алексеевна Кривенко предложила воспитанникам 6 «А» и 6 «Д» классов совершить экскурс в прошлое. Истории в солдатских конвертах стали отправными точками разделов выставки.  Кадеты узнали о том, почему Ставрополь назывался Ворошиловском и когда его переименовали; об операции «Эдельвейс» и почему город стал «ключом, который оставалось только вставить в замочную скважину двери, открывавшей дорогу на Кавказ». Воспитанники узнали о жизни горожан в период оккупации, о формировании групп сопротивления, в которые входили такие же подростки, как они. Особый интерес вызвал рассказ из мемуаров «Познать себя в бою» трижды героя Советского Союза, прославленного лётчика А.И. Покрышкина, о боевом эпизоде под Ставрополем летом 1942 года, когда он чуть не попал в плен к немцам.

«Древо жизни», «Потери», «Книги, которые поднимали дух», «Ответ Константину Симонову», «Иван Булкин» – эти истории увлекли кадет в те далекие военные дни. 

Представленная «Книга Памяти СПКУ» в двух частях вызвала у воспитанников огромный интерес и волнение.