Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Общее представление о здоровье» – так называлась тема открытого занятия по основам безопасности жизнедеятельности у воспитанников 8 «Б» класса Ставропольского президентского училища. Провёл «открытый урок» преподаватель-руководитель ОД «Основы безопасности жизнедеятельности, ОВП» Владимир Васильевич Литвиненко.

Во время занятия кадеты вместе с педагогом изучали представление о здоровье человека и военнослужащего, в частности, формировали представление о здоровье как основной ценности человека и общества.

Кадеты искали ответы на вопросы: что такое здоровье человека? какие факторы влияют на здоровье? что такое физическое здоровье? что такое духовное здоровье? что такое социальное здоровье? Рассуждали на занятии и о таком понятии, как «репродуктивное здоровье».

Завершилось занятие рассуждениями воспитанников о том, что здоровый человек – счастливый, и о том, как выглядит счастливый человек.

Говорить о здоровье, рассуждать о том, как его сберечь, укрепить – очень важно. Проведение подобных уроков способствует укреплению физического, психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни кадет.