Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Во время весенних каникул воспитанники 5 «В» класса Ставропольского президентского кадетского училища в сопровождении классного руководителя Галины Германовны Пензевой и преподавателя русского языка и литературы Тамары Валерьевны Дедовой посетили город-герой Волгоград.

Люди!

Покуда сердца стучатся, —

помните!

Какою ценой

завоевано счастье, —

пожалуйста, помните!...

… Вспомним всех поименно,

горем вспомним своим…

Это нужно —

не мертвым!

Это надо —

живым!

 

Именно под таким девизом начался каникулярный весенний отпуск у кадет 5 «В», которые в год 80-летия Сталинградской Победы побывали на земле непокоренного Сталинграда.

25 марта в городе-герое Волгограде встречали ретро-поезд «Правнуки Победы». Рано утром громкий гудок локомотива на паровой тяге времен Великой Отечественной войны, ставший впоследствии одним из символов Победы, возвестил о прибытии состава с патриотической миссией, в числе которой находились и воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища. Именно такие паровозы были во главе поездов, украшенных цветами и транспарантами, их встречали в 1945 году на всех перронах нашей страны. И словно возвращая в те радостные и счастливые дни Великой Победы, для участников Всероссийского проекта «Правнуки Победы» прямо на вокзале пели песни и танцевали артисты ансамбля казаков.

Город встретил воспитанников солнечной гостеприимной обстановкой. Кадеты совершили обзорную экскурсию по центральной̆ части города, посетив Площадь Павших борцов, Аллею героев, Памятник Александру Невскому. Огромное впечатление на ребят произвела также пешеходная экскурсия по Центральной набережной и мемориалы, посвященные Героям Волжской Флотилии, военные катера-памятники БК-13, БК-31, «Гаситель» и площадка с военной техникой.

В историческом парке «Россия — Моя история» помимо подробной увлекательной экскурсии по мультимедийной выставке «От великих потрясений к Великой Победе, 1917-1945» и посещении мультимедийной экспозиции «Сталинград – история Победы», особое внимание было уделено экспозиции с материалами, повествующими о зарождении и распространении нацизма, и его возрождении в наши дни на территории Украины, где были представлены пропагандистская литература, символика, обмундирование украинских национальных батальонов; осколки ракет, бомб, мин и снарядов, принесшие смерть и разрушения мирным городам Донбасса.

Следующая остановка была на мемориальном комплексе на Мамаевом Кургане, где каждый сантиметр земли возвышенности пропитан кровью героев, отдавших жизнь за Родину.

Композиция «Память поколений», символизирующая непрекращающийся людской поток с цветами и венками в память о тех, кто отстоял нашу жизнь и свободу, площадь «Стоявших насмерть», «Стены-руины», площадь Героев, «Площадь скорби» - каждый шаг по этому комплексу напоминал ребятам о подвиге и мужестве нашего народа.

В Зале Воинской Славы ребята внимательно вчитывались в фамилии тех людей, которые отдали свою жизнь во имя Победы, понимая масштаб и важность Великой Отечественной Войны, а самое главное – настоящую цену мира и спокойствия, которую сполна заплатили наши предки в борьбе с нацизмом. Минутой молчания, став строем перед Вечным огнем, кадеты 5 «В» класса почтили всех павших героев.

И конечно же, неизгладимое впечатление произвела главная высота города-героя и Мамаева кургана. Скульптура «Родина-Мать зовет!» - подобно парящей птице на небосклоне, устремленная вперед, фигура женщины, матери, с мечом в руках поднимает своих сыновей на борьбу с врагом. Если смотреть на нее долго, то кажется, что она движется, ведя за собой бойцов.

После вкусного обеда в одном из кафе города продолжением экскурсионного дня был музей-панорама «Сталинградская битва». Сама панорама и восемь музейных залов погрузили воспитанников СПКУ снова в те дни, когда город Сталинград сражался за каждую пядь земли. Возле музея сохранились здание старой мельницы Гергардта, являющейся немым напоминанием об ужасах войны и часть стены знаменитого «Дома Павлова», ставшем символом беспримерного героизма и непоколебимости защитников Сталинграда.

Эта экскурсионная поездка была своеобразным выездным уроком истории и патриотизма для кадет СПКУ. Познакомившись более подробно с важными вехами нашей истории и узнав подробнее о героях этой священной для памяти нашего народа Великой Отечественной войны, ребятам  и сопровождающим их педагогам были вручены грамоты о посещении Волгограда в годовщину 80-летия победы в Сталинградской битве от Волгоградского областного совета ветеранов.

В завершении путешествия ребята также смогли проехаться на метротраме – волгоградском скоростном трамвае с элементами метрополитена, который стал визитной карточкой мирного города-героя Волгограда.