Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музей-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня образования Центрального спортивного клуба Армии. В открытии выставки приняли участие и кадеты СПКУ.

На выставке воспитанники учебного курса 8-х классов вместе с классным руководителем 8 «Д» класса Ириной Владимировной Приходько и инструктором по физической культуре СПКУ Еленой Витальевной Леонтьевой узнали много нового и интересного.

В этом году исполняется 100 лет со дня основания спортивного клуба ЦСКА. Официальным днём рождения клуба считается 29 апреля 1923 года. На базе организации развивались разные виды спорта: футбол, лёгкая и тяжелая атлетика, баскетбол, гимнастика, бокс, стрелковый и лыжный спорт и хоккей с мячом. На протяжении вековой истории победы армейцев спорта сделали ЦСКА ведущим спортивным клубом мирового уровня, который внёс свой неоценимый вклад в величие и процветание России как великой спортивной державы. Представленные фотоматериалы и экспонаты на выставке наглядно демонстрировали, как развивался армейский спорт.  Например, в разные годы выступления армейцев проходили под разными эмблемами: ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча), ЦДКА (Центральный Дом Красной армии), ЦДСА (Центральный Дом Советской армии), ЦСК МО (Центральный спортивный клуб Министерства обороны) и, наконец, ЦСКА (Центральный спортивный клуб Армии).

В Ставрополе был свой клуб – Спортивный клуб Армии Северо-Кавказского военного округа (СКА СКВО г. Ставрополь). Историю этого клуба также можно было проследить по материалам выставки. Именно в нашем клубе было много олимпийских чемпионов, чемпионов мира по различным видам спорта, которые были уроженцами не только Ставрополья, но и из Ростова-На-Дону, Волгограда, Краснодара и всех регионов Северо-Кавказского Федерального округа.