Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Жизнь в Ставропольском президентском кадетском училище – это не только учёба. Это ещё и время для хобби, для спорта, для путешествий. Так, воспитанники СПКУ, занимающиеся по программе дополнительного образования «Фотостудия» побывали на высшей точке Восточно-Европейской (Русской) равнины, протянувшейся от гор Центральной Европы до Урала – на горе Стрижамент.  

Пока стояли последние погожие осенние дни, кадеты-фотографы СПКУ, вооружившись фотоаппаратами отправились на фотоохоту на высоте 831 метр над уровнем моря. Именно такая высота горы Стрижамент, которая находится всего в 20 километрах от краевой столицы.

Путешествуя по Стрижаменту, от экскурсовода кадеты узнали историю освоения ставропольских земель.

В 1794 году здесь была возведено укрепление для прикрытия дороги и перевала из долины Кубани в долину Егорлыка, а также для связывания Азово-Моздокской и Кубанской оборонительных линий. Согласно французской военно-инженерной терминологии, это был ретраншемент: укрепление, располагающееся позади главной позиции. Такое название и присвоили крепости. Местным было тяжело выговаривать это слово, и они переделали его на свой лад – Стрижамент. Первая часть слова изменилась неспроста: на вершине постоянно дул ветер и постояльцы укрепления говорили: «Смотри, как стрижет!».

Сегодня многие туристы идут на Стрижамент с целью увидеть так называемый «Каменный хаос». Это – памятник природы, представляющий собой хаотичное нагромождение известняков в виде глыб, лабиринтов, трещиноватых обрывов.

Гора Стрижамент знаменита и растениями, произрастающими на ней. Здесь произрастает 31 вид растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Ставропольского края.

Ребята прошли по экологической тропе горы, подышали чистым лесным воздухом, посмотрели на «каменный хаос», узнали какие реликтовые растения растут на горе, встретили краснокнижного кавказского крота и, кончено, сделали очень много красивых фотографий на память. С прекрасным настроением все вернулись в родное училище после выходного дня.