Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Я – гражданин!»: 30-летие Конституции России отметили в СПКУ
Кадеты СПКУ – призёры всеармейского конкурса по китайской каллиграфии
В СПКУ прошли соревнования по армейскому рукопашному бою
Кадеты СПКУ передали помощь участникам специальной военной операции
Команда КВН СПКУ «Салют» получила приз в номинации «Золотые голоса» на финальных играх весёлых и находчивых
previous arrow
next arrow

В рамках патриотического воспитания в 9 «Г» классе Ставропольского президентского кадетского училища прошёл классный час «Офицеры-россияне, герои нашего времени», посвящённый военнослужащим, отличившимся во время военной спецоперации на Украине. Провела это мероприятие классный руководитель Ольга Фёдоровна Удовиченко.

Наша великая Родина – Россия – всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи. И сегодня российская армия помогает народу Донбасса и всей Украины обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

Строки из стихотворения Анны Ахматовой «Мужество» написаны в далёком 1942 году, созвучны сегодняшнему дню:

«Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах, 

И мужество нас не покинет…»

Кадеты подготовили сообщения, в которых рассказали о тех офицерах, кто был в числе первых восьми удостоенных звания Героя России указом Президента РФ от 4 марта 2022 года. Ведь это настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставят равнодушным. Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом. О тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире. Это Алексей Бернгард, Юрий Нимченко, Алексей Панкратов, Виктор Дудин, Алексей Левкин, Нурмагомед Гаджимагомедов, Антон Старостин, Владимир Жога…

Поступки человека не проходят бесследно, они оцениваются с позиции блага для других людей и пользы для своей Родины. Кадеты рассуждали о том, кто же они, герои нашего времени? 

Возможно, они живут рядом с нами, возможно, даже сидят за одной партой…  

Герой – это обычный человек, любой из нас. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине. 

Герой – это человек, для которого долг, честь, патриотизм – не просто слова. 

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

Сейчас наши современные герои, выполняя свой долг, оказываются в ситуациях между жизнью и смертью – ситуациях, требующих от человека проявления мужества, а иногда и настоящей воинской доблести.

Кадеты вспомнили выпускников нашего училища, которые принимают участие в спецоперации Вооружённых сил России на территории Украины и пришли к выводу: каждый из них – герой нашего времени! Мы все гордимся ими и хотим быть похожими на них.